協会について
委員会委員名簿(令和5年4月1日現在)
◎:委員長 ○:副委員長 △:専門委員 |
政策・研究部 (担当理事:大垣 勲男)
政策委員会 | ||
◎
|
久木元 司 | (鹿児島県:しろやまの風) |
○
|
白石 孝之 | (埼玉県:りんごの家) |
小松 大記 | (北海道:さっぽろ地域生活支援センターあーねすと) | |
古川 彰彦 | (福島県:父の夢) | |
山田 雅人 | (群馬県:マイ―ム) | |
栗原 信 | (山梨県:穴山の里) | |
大西 鈴彦 | (岐阜県:恵那たんぽぽ地域療育支援センター) | |
速水 健二 | (石川県:B's Support) | |
古川 勝 | (兵庫県:姫路暁乃里) | |
田中 栄至 | (広島県:六方学園成人部) | |
佐野 和明 | (徳島県:おりなす) | |
入木 伸 | (宮崎県:うからの里) | |
△
|
小澤 温 | (東京都:筑波大学) |
調査・研究委員会 | ||
◎
|
梶浦 英与 | (愛媛県:松山市障がい者北部地域相談支援センター) |
○
|
天良 昭彦 | (静岡県:駿豆学園) |
北平 保 | (北海道:愛泉園) | |
相浦 卓也 | (埼玉県:しびらき) | |
新福麻由美 | (千葉県:桐友学園) | |
奥 典彦 | (神奈川県:地域生活センター和) | |
中上 晋一 | (愛知県:グループホーム凪の丘) | |
△ | 末光 茂 | (岡山県:川崎医療福祉大学) |
総務部 (担当理事:武元 典雅)
権利擁護委員会 | ||
◎ |
近藤 誠 | (神奈川県:海老名市立わかばケアセンター) |
○ |
野口 直樹 | (長野県:常岩の里ながみね) |
那須 崇 | (北海道:えべつ明友荘) | |
大累 貴司 | (宮城県:つどいの家・アプリ) | |
後藤 悦子 | (岐阜県:デイセンターあゆみの家) | |
勝部真一郎 | (大阪府:萩の杜) | |
松本 正 | (山口県:障害者支援施設ひらきの里) | |
本田利一郎 | (長崎県:レスト) |
リスクマネジメント委員会 | ||
◎ |
油谷 佳典 | (大阪府:障害福祉サービス事業所ひまわり) |
○ |
宮里 祐史 | (三重県:和順みずしの寮) |
山下 哲司 | (北海道:爽やかネットワーク) | |
渡邉 則幸 | (山形県:天花) | |
竹井 達郎 | (長野県:ライフステージかりがね) | |
田中 正哉 | (高知県:かがみの育成園) | |
三苫 卓巳 | (福岡県:なのみ工芸) | |
△ |
西田 和弘 | (岡山県:岡山大学大学院) |
支援スタッフ委員会 | ||
◎ |
松尾 嘉則 | (青森県:ふらわぁ) |
○ |
倉嶋 昌之 | (愛知県:第二ひまわり) |
犬養 雅博 | (北海道:ハローENJOY助歩栗山) | |
松浦美由紀 | (埼玉県:江南愛の家) | |
鶴巻 隆宣 | (新潟県:太陽の村) | |
森 万里子 | (滋賀県:湖北まこも) | |
植月 哲章 | (岡山県:桑野ワークプラザ) | |
加藤 慎一 | (高知県:福祉牧場おおなろ園) | |
渕上 祐行 | (福岡県:笠置寮) | |
△ |
事業部(担当理事:八渡 和仁)
編集出版企画委員会 | ||
◎ |
阪田 征彦 | (愛知県:ライフサポートむもん) |
○ |
中川 博之 | (北海道:ライフネットゆうばり) |
吉城麻衣子 | (宮城県:るーぶ美里) | |
松永 斉 | (埼玉県:めぐみ園) | |
寺岡 栄一 | (富山県:通所センターさんが) | |
森 亮 | (京都府:修光学園) | |
寺町 清二 | (岡山県:せとうち旭川荘) | |
髙木 隆次 | (香川県:竜雲あけぼの学園) | |
水流 大樹 | (鹿児島県:グループホームあさひが丘) | |
△ |
古荘 純一 | (東京都:青山学院大学) |
三瀬 修一 | (神奈川県:延命法律事務所) | |
手嶋 雅史 | (愛知県:椙山女学園大学) |
人材育成・研修委員会 | ||
◎ |
松下 直弘 | (愛知県:岩崎学園) |
○ |
齊藤 宇開 | (神奈川県:学びの基地 御成教室) |
菊池 健弥 | (青森県:放課後デイステーションEarth) | |
志賀 利一 | (神奈川県:東やまたレジデンス) | |
内野 浩二 | (千葉県:ピア宮敷) | |
髙野 康彦 | (兵庫県:三田谷学園) | |
米川 輝 | (広島県:柏学園) | |
髙橋 智秀 | (大分県:生活介護事業所あらかし) | |
△ |
相崎 貢一 | (東京都:シャーロットこども発達クリニック) |
西永 堅 | (神奈川県:星槎大学大学院) | |
相馬 大祐 | (長野県:長野大学) |
特別委員会
著しい行動障害のある人への支援に関する検討委員会 | ||
◎ |
樋口 幸雄 | (京都府:横手通り43番地「庵」・あんずデイセンター) |
○ |
中野伊知郎 | (北海道:星が丘寮) |
米倉 尚美 | (宮城県:ひかり苑) | |
與那嶺泰雄 | (千葉県:しもふさ工房) | |
勝俣 未央 | (静岡県:ナラティブ) | |
岸本 貴之 | (石川県:星が岡牧場) | |
松本 正 | (山口県:障害者支援施設ひらきの里) | |
小笠原 純 | (徳島県:あおばの杜) | |
芹川 拓郎 | (熊本県:生活介護事業所ほほえみ) | |
△ |
西牧 謙吾 | (埼玉県:国立障害者リハビリテーションセンター病院) |
西村 顕 | (神奈川県:横浜市総合リハビリテーションセンター) | |
會田 千重 | (佐賀県:肥前精神医療センター) |